Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Quid obscurum, quid divinum.

Сообщений 61 страница 90 из 259

61

...

Мерхольд, разве Шанк угрожал? Читай внимательнее, пожалуйста.

- Работать с тобой - это работаться на тебя или на кого-нибудь еще, так? Если так, то ты, пожалуй, знаешь мой ответ. А если на этот раз будет что-нибудь иное, то я даже выслушаю тебя. А если это "что-то" еще и каким-то образом сможет мне помочь в одном дельце, то я не просто выслушаю тебя, но выслушаю с удовольствием.
Еще одна рюмка поднялась и опустилась.
- А мне кажется не такая она и глупая...
Причины, из-за которых ведьмак считал птицу отнюдь не глупой, он не назвал.
"Какой раз он предлагает мне работу? Нет, не спроста все тут... Совсем неспроста".
Шанк по многим признаком определил, что Том Морган - моряк. Хотя, определить это смог бы и любой человек, даже косвенно знакомый с морским делом, ибо морем был, казалось, весь пропитан этот странный человек.
Ведьмак хмыкнул и снова уставился на попугая, ожидая ответа хозяина таверны.

0

62

Ден поразмышлял. И мысли у него были совсем не романтического характера, хотя намек он понял. Правда, понял ли правильно? Кто-то тут недавно заявлял о необходимости не терять даром времени, о человеческих жизнях, кои нуждаются в спасении. А теперь - вот что это сейчас было?
Нет, ну, конечно, можно было повести себя по другому. Но в храме, да после такого дня, мысли совсем не о том. Да и потом, он давал обещание вести себя хорошо. В силу некоторой занудности характера обещания вампир старался по мере возможности выполнять.
Главное, вещи постирают. И заштопают. Ох, никаких денег на эти вещи не напасешься... И придурки те. Чуть что - сразу орать и размахивать алебардами. Ну вот что я им сделал?
Перед глазами мелькнула усатая рожа стражника. Мелькнула - и поплыла в тумане. Крыши, крыши, и косые солнечные лучи. Тени...
Вампир перевернулся, устроился поудобнее, уютно заворачиваясь в одеяло.
Надо завтра найти алхимика... - подумал он. - Ничего об алхимике-то и не узнал.
Крыши, крыши, все же же крыши. Нагретые солнцем, клацающие под ногами. Тени... Тени от крыш. А из-под ног вдруг выливается, стелется на крышах еще одна тень. Его, Дена, тень. Та, которой и быть не может.
А это не удивляет. Клац-клац. Клац-клац.
Он падает. Срывается и падает в переулок с высокими серыми стенами, без окон. Встает, оглядывается. А сзади - падает тень. И тень тоже встает. Но не на стену. Она поднимается. Выше. Выше... Шагает вперед, и, кажется, хочет поглотить. Его, Дена. А потом, может, весь мир.
Уходи. Не здесь. Не сейчас. Я под защитой... Богини.
Тень падает. А сон сменяется другим. Длинная дорога, яркие, цветные лоскутки далекого леса. И мягкая пыль под ногами.  Запах полевых трав. И снова солнце. Солнце, которое уже почти не жжет.

0

63

(для Денкрау)
Клац-клац, клац-клац, снился Дену звук, и солнце которое не обжигает светило прямо в лицо, заставляя жмуриться, он попытался открыть глаза, но солнечный луч и впрямь бил прямо в глаза сквозь распахнутое окно. Поморщившись от яркого света, тот потянулся в чистой постели, блаженно вытянув ноги и руки, он напряг тело, нежась в теплых простынях. Клац-клац, повторился звук, нарушая утреннюю тишину , а заодно и покой вампира, он резко сел на кровати и посмотрел на источник звука, сонно открыв глаза. На подоконнике сидела большая, взъерошенная ворона, и стучала клювом по ореху, пытаясь расколоть его, заметив движение, она повернула голову, наклонив ее набок, и стала разглядывать парня, своим черным, как уголь глазом. Так они смотрели друг на друга несколько секунд, в полной тишине, потом птица, приоткрыв клюв, громко каркнула. В этот момент двери распахнулись, и на пороге появилась уже знакомая Денкрау девушка, несущая в одной руке вещи юноши, выстиранные, выглаженные, заштопанные и аккуратно сложенные стопочкой, а во второй поднос с завтраком.
- А ну кыш отсюда, - прикрикнула она на серую нахалку, которая в свою очередь, взмахнув крыльями, вылетела в окно.
- Доброе утро, сударь. Вот ваши вещи и завтрак. Надеюсь, вам было не холодно спать? – с неким высокомерием и наигранным любопытством вопросила она, глядя свысока на сидящего в кровати Бенуа Тенардье. Обогнув ложе, девушка бросила одежду мальчишки на кровать, не забыв смерить того презрительным взглядом, а сама, поставив поднос, принялась расставлять чашки на столике, искоса бросая любопытные взгляды на молодого человека, в глубине души не оставляя надежды на внимание к своей персоне.

Корчмарь довольно улыбнулся, словам ведьмака.
- За рюмочкой и разговор лучше клеиться, а? – проговорил он, подбадривая постояльца, поощряя к дальнейшему разговору, и наливая еще горячительного.
- Ни о ком ином речи не идет. Ты помогаешь мне, я помогаю тебе. Услуга за услугу. А возможно и партнерство, - тут он приподнял многозначительно бровь, для пущего эффекта. Повозившись еще немного с едой, мужчина продолжил: «Так в каком дельце, говоришь, тебе нужна помощь?», и поднимая в очередной раз рюмку, уставился на ведьмака, вопросительно выжидая ответа.
В этот момент попугай шумно захлопав крыльями, перелетел на плечо хозяина, приземлившись, он стал дергать клювом за золотую серьгу, вдетую в ухо пирата, тихо пощелкивая языком. Корсар, искоса глянув на птицу, улыбнулся.

0

64

- О, спасибо! – Ден потянулся за стопкой с одеждой, внутренне посмеиваясь из-за поведения девицы. – Спалось чудесно. У вас тут удивительно теплые одеяла, да и вообще, чудная атмосфера. Сны такие приятные снились. Аж загляденье…
Придирчиво проверив одежду, Ден обнаружил, что штопка аккуратная, а пятна хоть и остались, но почти незаметны. Не то чтоб ему понравилось само наличие пятен или штопки, но так все же выглядела одежда гораздо лучше, чем прошлым вечером.
Первым делом вампир избавился от повязки. Она и вчера-то была не нужна, а теперь рана полностью затянулась, даже шрама не осталось. Девушки вампир как-то не сильно стеснялся, она все-таки изучала медицину и многое, по идее, повидала. А потому одевался он совершенно спокойно.
- За ночь что-нибудь интересное или необычное происходило? – поинтересовался Ден, когда натянул штаны и рубашку и начал пристегивать ножны, которые обычно скрывались под рукавами куртки. – Или до вас, леди, не доходят последние слухи?
Голова вампира была забита совершенно не романтическими мыслями, а потому девушке суждено было остаться без внимания. Такого, какого она хотела.
Ножи с шелестом встали на место.
Стража ищет монстра и думает, что монстр – это я. Возможно, мои приметы есть уже у каждого стражника. Разумнее было бы свалить из города, но ведь кто-то должен со всем этим разобраться. Не буду я вечно бегать, не хочу и не буду.
Так с чего же мне начать… Алхимик?

- Позволите? – Ден потянулся к подносу с едой и принялся завтракать. - Кого я могу расспросить об эпидемии? Меня интересуют признаки болезни и где нашли первых жертв. Кто мне это все расскажет?

0

65

- Пожалуйста, - проявила воспитанность и такт девушка, улыбаясь, но улыбка сползла с ее лица по мере высказывания тирады вампира. Она вновь стиснула зубы, и прищурила глаза, резко обернувшись к зарвавшемуся на ее взгляд мальчишке, чтобы сказать очередную колкость, но так и замерла с открытым ртом, тот стоял нагой в полный рост, абсолютно не стесняясь ее. Взгляд жрицы скользил по телу юноши и остановился на его ягодицах, а вернее на том месте, где еще вчера она видела рану, теперь там не было даже шрама, что не могло не удивлять. Ден стоял в лучах утреннего солнца, и девушка вдруг осознала, что от человека не падает тень, ужас объял ее сердце , заставляя стучаться гулко в груди.
- За ночь что-нибудь интересное или необычное происходило? – поинтересовался, странный незнакомец, одеваясь,  девушка же молчала, не в силах вымолвить ни слова.
Или до вас, леди, не доходят последние слухи? – прозвучали, почти как угроза, слова парня, со странными глазами, которые теперь смотрели на нее.
Жрица увидела ножи, и ее тело затрясла крупная дрожь, она попятилась назад, но уперлась в стол.
- Позволите? - Денкрау, подошел к ней почти вплотную, намереваясь поесть, она опасливо посторонилась, боясь близости. Вампир пытался задавать ей вопросы, но она не слушала его и сдвигаясь боком от постояльца, сначала робко пошла к выходу, а потом бросилась бежать.

0

66

Упс. Дурак я, и не лечусь. Девушку напугал, и, кажется, я даже догадываюсь, чем. Ну не ножиков же она испугалась, безобидные ведь ножики. Тааксь, что тут у нас?
Первым делом вампир проверил, что же там такое вкусное на завтрак. Ну, как проверил… Уже только при проверке половина принесенной еды куда-то испарилась. Денек планировался хлопотный, побегать придется. Да и вчерашние приключения сильно влияли на аппетит в положительную сторону. Наслаждаясь последними секундами покоя, Ден уютненько устроился за столиком и доедал завтрак уже не спеша, растягивая удовольствие.
Ну подумаешь, сбежала девушка. Подумаешь, может панику поднять или еще что. Наверняка тут же побежит к настоятельнице, а настоятельница в курсе… Ну как, в курсе. Я же ей сказал, что я не человек. Правда, кто конкретно – вроде не уточнял, иначе чего бы она привязалась со своими обработками ран и молоденькими жрицами. Упс второй раз. А вдруг это что-то меняет?
Ден резво поднялся, чувствуя в душе небывалый прилив сил, и, как весь такой культурный и воспитанный, быстренько сложил всю посуду обратно на поднос. Оставив сверток с лишними вещами на столике, Ден проверил, не забыл ли чего, потом переложил в сумку, кроме денег, немного лекарств и бинт, и вышел из домика.
Яркое солнце. Прекрасный сад. Свежий, чистый воздух! Словно и нет никакой эпидемии, никаких убийц и погонь. Прям хоть забудь про все и оставайся тут навечно. Только ж выгонят, рано или поздно.
Уф, - выдохнул Денкрау, оглядываясь. - Куда же, куда же мне… ага. Поговорить с настоятельницей. Узнать новости. И про эпидемию. И – к алхимику. А меня-то ищут. Черт, волосы бы перекрасить, что ли… или парик? А, да откуда у них парики… Зато все крыши – мои! Ща вот птичкой и полетю. И дятлом навернусь…
- Аднако.
Прицокнув языком, Ден отправился по уже знакомому пути, думая, что, если уж мать София по пути не встретится, то спросить-то, где она, всяко будет у кого.

0

67

- За рюмочкой и разговор лучше клеиться, а?
- Не всегда. Но сейчас - да.
Шанк вновь выпил, не забывая контролировать себя, дабы не упиться вусмерть и не свершить чего-нибудь... нехорошего.
- Ни о ком ином речи не идет. Ты помогаешь мне, я помогаю тебе. Услуга за услугу. А возможно и партнерство.
Корчмарь деловито приподнял бровь, криво улыбнувшись.
"Ну, вот мы и подходим к цели этого разговора..."
- Пусть так. Это лучше.
- Так в каком дельце, говоришь, тебе нужна помощь?
- Хм... ну, к чертям. Ограбили меня. Да, да, и не смотри так. Я, как дурак, загляделся на девушку, а меня взяли и ударили по черепушке. Как я не услышал шагов - знает только Уроборос. Забрали. Да, забрали. Все, кроме одежды. Пожалуй, вот и дельце.
Ведьмак хмыкнул, потирая щетину на подбородке. Конечно, стоило попытаться сделать все самому, как всегда, но что-то подсказывало, что в этот раз не стоит. Вот не надо, и все тут.

0

68

(для Денкрау)
Денкрау двинулся тем же путем, что привела его мать София, во внутреннем дворике было тихо, так что его шаги четко слышались, отражаясь от каменных монастырских стен. Тишину нарушили тихие разговоры, несколько жриц вышедших из здания и спешащих по своим делам, куда-то в сторону лечебницы, но спросить у них дорогу или последние новости, вампиру так и не было суждено. Вслед за ними появилась и настоятельница с девушкой, которая ухаживала за постояльцем, увидев Дена, она отпустила молодую жрицу и посмотрела на юношу с некоторой укоризной и разочарованием. Приблизившись к молодчику, она поприветствовала его кивком головы.
- И куда же вы направляетесь молодой… человек? – задала она ему вопрос сходу, немного запнувшись перед словом, человек.
- Пойдем обратно, через главный выход тебе нельзя, - проходя мимо него, сказала женщина.
Парочка снова двинулась вглубь пышущего зеленью сада, но на этот раз они пошли по неприметной дорожке в сторону внешней стены и пройдя вдоль нее еще немного, очутились у калитки выкованной из толстых железных прутьев.
- Что ты решил делать, Денкрау? – поинтересовалась, она у парня, извлекая на свет ключ, и вставляя его в замочную скважину.
- Смотри не наломай дров, и помни, ты не должен скомпрометировать храм, так что не пугай впредь невинных девушек, - щелкнув замочным механизмом, произнесла женщина, с легким укором в словах. Решетка отворилась, на удивление без скрипа.

(для Шанка)
Корчмарь кивнул, соглашаясь с тем, что так будет лучше.
-Значит по рукам? – то ли спросил, то ли подтвердил для себя договоренность о сотрудничестве долговязый и не веря своим ушам, удивленно уставился на ведьмака, когда тот сказал, об ограблении.
- Это ж кому понадобилось ведьмана грабить? – задал он вопрос, скорее самому себе, нежели кому-то еще.
- Хм… Странное это дело, - протянул он задумчиво, - глядя куда-то сквозь Шанка.
- Что ж, я поинтересуюсь на счет этого, такое дело не может не иметь хвоста, а коли так, то найдем, и как за него дернуть половчее, - заговорщицки произнес моряк, сфокусировав свой взгляд на ведьмаке.
- Если добро свистнули, оно вполне может всплыть у какого-нибудь скупщика краденного. Советую наведаться к ним. Я дам тебе пару адресов, - размышлял вслух пират, он уже покончил с едой и теперь, достав кисет, набивал табаком трубку.
Пока они беседовали о делах, за окном стало довольно светло, и в корчму вошел первый посетитель, желающий согреться от утренней прохлады чем-то покрепче, чем кислый квас.
- Ты уж постарайся на славу ведьмак. Убей этого оборотня, как следует, а то всех посетителей распугал, - переводя тему разговора, молвил он монстробою, давая понять, что разговор будет иметь продолжение в другой раз, в более уединенной обстановке.
- Ну, удачи тебе ведьмак, дам тебе провожатого, он тебя живо к капитану доведет, - сказал он, вставая со стула и направляясь к стойке, своей раскачивающейся походкой.
-Юнга, - кликнул он паренька из кухни. уже знакомый паренек, не замедлил появиться в зале, вытянувшись по струнке перед морским волком - Слушаю сэр!
- Ступай с этим человеком, отведешь его к капитану стражей, - дал он указание мальцу и потом наклонившись к уху поведал еще что-то, на что мальчишка улыбнулся и кивнул.
- Ветер, ветер, ставь паруса… - заорал попугай на плече пирата.

Отредактировано Мерхольд (2012-09-30 22:49:19)

0

69

Как Ден и предполагал, девушка побежала к настоятельнице, и никакой паники так и не возникло. Но зато укоризненный взгляд вампир все же получил. И по праву.
На будущее, все же надо быть осторожнее. Незачем расслабляться, даже здесь. По крайней мере, не сейчас.

По правде, Денкрау был несколько наивен. Он смел надеяться, что рано или поздно заработает настолько хорошую репутацию, по крайней мере, в определенных кругах, что ему больше не потребуется скрывать свою сущность. Причем вообще и везде. Не бояться, не оглядываться, просто жить, как все нормальные люди и нелюди, заниматься своим делом – что может быть лучше? Только для этого, наверное, придется постараться, но пройдет сотня лет, или две сотни, и…
И все, для кого так старался, помрут, а молодые уже не будут помнить сделанного добра. И вообще, к чему бесплотные мечтания? Тут день попробуй проживи, не то что сотню лет.
А в это время мать София показывала дорогу. Другой выход – это просто отлично. Значит, он тут такой есть. Только вот для чего? Видимо, у храма есть свои секреты, и уж это-то точно не мое дело.
Впереди показалась небольшая калитка, и вампир снова отметил, что удивительно как у них тут все хорошо продумано. Флигель для гостей – и тайная калитка, чтоб их выпустить. Видать, с тем расчетом все и строилось.
- Что ты решил делать, Денкрау? – поинтересовалась настоятельница, доставая ключ.
- Попробую навестить алхимика, достать лекарства. А вообще, хотелось бы разобраться, что тут творится. И болезнь эта, и чудовища…
- Смотри не наломай дров, и помни, ты не должен скомпрометировать храм, так что не пугай впредь невинных девушек.
Да уж, одно дело - репутация в определенных кругах, совсем другое – репутация самих кругов. Связываться со мной им рискованно.
- Клянусь, я не пытался ее напугать, и совсем не хотел этого. Но я не могу быть не тем, кто я есть, и это все равно проявляется. Но, прежде чем уйти, я хотел бы спросить… Вы знаете кого-то, кто в этом городе лучше всего осведомлен, что вообще происходит вокруг? Детектив там какой-то или может просто знающий человек? Мне катастрофически не хватает информации.
Калитка отворилась совсем без скрипа, значит, петли хорошо смазаны. Да, пользуются ею действительно часто. А значит, она может быть под наблюдением. Но все равно, рискнем.

0

70

- По рукам?
- По рукам.
Так, без лишних слов, был заключен договор меж бывшим моряком (если они бывают бывшими) и действующим ведьмаком.
Том начал разговор, который был больше разговором с самим собой. Шанк не мешал. Шанк постарался на эти краткие минуты забыть о произошедшем и вспомнил те моменты жизни, что придавали ему сил. Помогло. Правда, помогло.
- ...скупщика краденного. Советую наведаться к ним. Я дам тебе пару адресов.
"Адреса? Какие адреса, тут же... А, да. Скупщики краденного. Учтем".
Склизкое солнце пробилось и в полумрак таверны, а вслед за ним вошел и первый посетитель. Том начал раскуривать трубку, а Шанк сосредоточенно пытался установить порядок действий. Действий, которые во многом решат его дальнейшую судьбу.
- Ты уж постарайся на славу ведьмак. Убей этого оборотня, как следует, а то всех посетителей распугал.
"Точно! Оборотень! Вот этим я и займусь, правда, без меча-то будет туговато, ну да ладно. И не в таких переделках бывали".
Конечно, ведьмак себя успокаивал, ибо в таких переделках он еще не бывал. А его воля - не был бы еще сотню лет.
Моряк пожелал удачи, подозвал мальца, нашептав тому что-то на ухо, отправил его вместе с ведьмаком к капитану стражи. Это и должно было стать первым пунктом в действиях Шанка.
- Ветер, ветер, ставь паруса… - гаркнул попугай, словно бы на прощанье. "И все-таки умная птица. Вот не вру!"
Дверь таверны медленно отворилась, свежий утренний воздух приятно охладил лицо. Началось.

0

71

(для Денкрау)
Настоятельница, внимательно выслушав вопросы парня, ответила ему: «Твое стремление помочь нам, заслуживает всякой похвалы, да благословит тебя великая Мать. Алхимика ты найдешь в квартале ремесленников, это к востоку отсюда, в переулке за тамошней рыночной площадью, спросишь Адольфа Штайнера, тебе покажут».
Она улыбнулась Денкрау на вопрос о детективе: «Мирские дела мало заботят нас, к сожалению, я не могу тебе помочь в поисках человека владеющего информацией. Это может быть капитан стражи, но ты и сам понимаешь, что к нему тебе лучше не попадаться на глаза, как и к его подчиненным».
Она сделала паузу, задумавшись на секунду, после чего продолжила: «Есть и другая сторона медали, те, кто противостоит капитану и его страже, темные личности, не гнушающиеся самыми низкими способами добычи на хлеб насущный. Ходят слухи, что некоторые из них, контролируют теневую жизнь города, насколько это правдиво и стоит ли тебе с ними связываться ведает лишь Мелителе».
Женщина посмотрела с тревогой в глаза молодому не человеку, и вышла через калитку, осматриваясь по сторонам, убедившись, что в тесном переулке никого нет, она дала знак вампиру, выходить вслед за ней.
- Калитка будет заперта. После вечерней службы, тебя здесь будет ждать Марыся, не опаздывай. Будь осторожен. И да хранит тебя Мелителе, - с этими словами она вошла внутрь и защелкнула решетку изнутри, еще мгновение и женщина исчезла из виду, растворившись в зелени сада. Ден оказался в темном переулке, с одной стороны которого, тянулась высокая монастырская стена, а с другой, была глухая, обшарпанная стена одного из домов, тесно скученных, друг с другом, между ними имелись такие же тесные проулки, ведущие в каменные лабиринты города.

(для Шанка)
Мальчишка, хитро прищурив глаз, с любопытством посмотрел на здоровенного ведьмака снизу вверх и мотнув головой в сторону приглашая таким образом следовать за ним, зашагал вдоль по улице, навстречу солнечным лучам, начинавшим заполнять светом просыпающийся город. Ведьмаку ничего не оставалось, как отправиться вслед за провожатым, они долго плутали по грязным и зловонным закоулкам, пару раз на них чуть не вылили содержимое ночных горшков, наконец, они очутились в каком-то темном внутреннем дворе, заваленном всяческим хламом. Паренек, подошел к одной из неприметных дверей и постучал в нее условным стуком. Подождав минуту, он понял, что не происходит ровным счетом ничего и повторил стук, но уже более громко и настойчиво. За дверью послышалась какая-то возня и шорохи, в двери открылось небольшое оконце, и из тьмы помещения донесся хриплый пропитый мужской голос: «Ну кого тут черти носют? Че надо?». В окошке появился глаз, высматривающий обстановку на улице и изучающий пришельцев.
- А, это ты, Джимм, погоди, сейчас открою, - протянул мужчина, щелкая засовами, которых по звуку было не меньше пяти. Дверь скрипнула, и на пороге показался, небритый мужик, неопрятно одетый, держащий в руках арбалет.
- Ну заходи, раз пришел. А этот с тобой? - кивнул он в сторону комнаты, посторонившись пропуская мальчика и ведьмака внутрь.
В комнате, стоял полумрак и нестерпимо воняло перегаром и мочой, мужик закрыл дверь за нежданными гостями и пройдя с ними внутрь, уселся за стол, заваленный остатками еды и пустыми бутылками из под спиртного. Вокруг стояло еще три стула, на удивление добротных и качественных, и явно не вписывающихся в интерьер помещения.
- Говори, зачем явилси? – вопросил он, указывая гостям на стулья.

Отредактировано Мерхольд (2012-10-03 11:48:10)

0

72

Шанк уверенно шел за пареньком, предпочитая не пускаться в раздумья, а глядеть по сторонам, чтобы на него ненароком не свалилась какая-нибудь вонючая гадость. Остатки пищи, например. Или еще хуже. Вообще, к санитарным условиям городов, особенно городов крупных, он относился крайне негативно (хотя никогда в этом не признается, упрямо твердя, что он - машина для убийства, мутант, монстр и дальше, по куплету). Сколько болезней, косивших люд не хуже войн, начиналось из-за антисанитарии? Нет, он не врач, но о цифрах догадывается. Что делать? - спросят власти или простые обыватели. - Акведуки. Как в когда-то в Шаэрравэде, а ныне и в Нильфгаарде. Красота же. И вода чистая, а там и канализацию можно провести. Фонтаны. Мусор, что скапливается на окраинах городов огромными горами, можно было бы сжигать. Или пользоваться магией. Ведь магия была создана именно для помощи человечеству, а не для напудривания хорошеньких носиков и скрытия румянца. Так ведь.
В голове ведьмак начали громоздиться планы по переустройству городов, и он сам не заметил, как задумался. Лишь рефлекс спас его от горшка с ночным содержимым какого-то горожанина.
"Фу! Еще б чуть-чуть... Ну, и планов нагромоздил. Дурак".
Малец подвел его к какому-то дому, стоявшему в темном и хмуром дворе, заваленным всяким мусором и хламом. Парень постучал, но ответа ни через полминуты, ни через минуту не последовало. Тот постучал еще раз - сильнее, настойчивее. На этот раз в двери открылось окошко, и басистый и хриплый голос произнес:
- Ну кого тут черти носют? Че надо?
"Я бы удивился, если бы он пригласил нас отобедать".
В окошке показался глаз, сурово осматривающий пришельцев. Затем начали открываться засовы. Открывались они долго, что Шанк даже подумал о том, что выбить дверь было бы легче.
- Ну заходи, раз пришел. А этот с тобой?
Вообще-то ведьмак был сам по себе, как и любой ведьмак. Ну, да ладно.
Вошли. Оказались в мрачном помещении, в котором сильно воняло перегаром. И мочой. Ни то, ни другое изысканным ароматом не было. Шанк поморщился, но плевать на пол не стал. Некрасиво.
Глаз уцепился за три стула, на удивление - хорошего качества, что никак не совмещалось с ободранным столом, заваленным бутылками и остатками еды, а также рожей мужика - столь же суровой, сколь и отвратной.
- Говори, зачем явилси?
Шанк глянул на мальца, но заговорил сам.
- От Тома. Моргана. Капитан, как я полагаю, стражи?
Монстробой всегда представлял капитанов несколько иначе. Этот больше походил на вышибалу в таверне. Но по внешности, как все знают, не судят. Шанк "всеми" не был, но и он не судил. Непорядок. Стоит подождать слов - они важнее.
Без церемоний он уселся на стул, пристально глядя на мужика. Ждал. И разглядывал. Без любопытства, будто смотрит на мешок с картошкой.

0

73

Оказавшись в этом своеобразном тупичке в полном одиночестве, Ден некоторое время ошарашено смотрел на калитку, за которой, в саду, скрылась женщина. До него только сейчас начало доходить, насколько большое доверие ему было оказано и насколько велика та помощь, которую храм может предложить. А значит, надо отплатить тем же. Помощью – и доверием.
Приятное чувство. Романтичный человек сказал бы – весна в душе, солнечная и ясная. Тепло, растопившее легкий налет льда, уже успевший образоваться на сердце. Хотя многие не поверили бы в существование у вампира и души, и сердца.
Все-таки где-то я свой. Легко улыбаясь, в хорошем, даже очень хорошем настроении, Ден вошел в лабиринты улиц. Он спешил, у него было много, очень много работы. Было дело, с которым надо разобраться, долг, который надо отдать. Посмотрев наверх, на небо, узкими прочерками едва виднеющееся между домами, вампир подумал было подняться наверх, но спешить не стал. На земле легче найти зацепки, чтоб понять, что вообще вокруг творится. 
Алхимик. Пока – первая задача. Поговорю с ним, посмотрим, что скажет. И что бы ему предложить? Деньги? Они у храма наверняка есть. Или…
Размышляя, Денкрау остановился взглянуть на карту. Он постарался запомнить все основные ориентиры, после чего спрятал карту в сумку и оглянулся внимательней, прикидывая, у кого бы спросить дорогу к кварталу ремесленников. Это, как думал он, позволит и путь быстрее преодолеть, и покажет, насколько горожане осведомлены, что стражники в городе ищут чудовище - с вполне определенными приметами.

0

74

(для Денкрау)
Парень шел довольно долго, сверяясь с картой и поглядывая на ориентиры, нанесенные на ней. В этой части города было не так шумно как в центре, но и не в пример грязнее, обветшалые здания льнули друг к другу, так и норовя сомкнуться, что впрочем периодически и случалось, тогда вампиру приходилось искать новые пути обхода, чтобы двигаться в нужном направлении. Одно дело смотреть на карту, а другое двигаться на незнакомой местности, парень уже стал подумывать, не заблудился ли он в бесконечных переходах и переулках, изобилующими тупиками и подворотнями, когда на глаза ему попалась некая домохозяйка выплескивающая воду из тазика почти ему на голову. Чертыхнувшись, вампир задрал голову с недовольным видом, посмотрел на женщину.
- прошу прощения, милсдарь, - засмеялась румяная барышня, наклоняясь немного ниже, демонстрируя свои пышные формы прохожему, кокетливо улыбаясь.
Парень поинтересовался, куда ему идти, чтобы попасть в квартал ремесленников, на что получил разочарованный взгляд и странный ответ с предложением идти ко всем чертям. Ставни захлопнулись, и он снова побрел в поисках заветной рыночной площади. Город постепенно пробуждался ото сна, наполняясь привычными звуками и людьми, которые и указали Денкрау дорогу. Когда он добрался до рынка, там уже вовсю кипела торговля и суета, связанная с ней, а солнце было уже высоко. Порасспросив местных обитателей, он безошибочно нашел нужный переулок, узкий и темный, а в нем и дверь, окованную железом, с прилаженным на львиной голове, бронзовым кольцом с молоточком. Стукнув несколько раз, в металлическую подставку, Ден стал ждать ответа, который последовал очень скоро,  в виде громкого отпираемого щелчка хорошего гномьего замка и скрежета засова, дверь отворилась и из темноты на вампира, с демоническим отблеском смотрели два огромных светящихся глаза, заставив вздрогнуть от неожиданности. Но иллюзия быстро исчезла, когда из полумрака появился обладатель круглых окуляров, блеснувших в свете переулка. Это был высокий худощавый человек, с резкими, неприятными чертами лица, выдающимся квадратным подбородком, длинным носом и пронзительным взглядом, буквально сверлящим пришельца насквозь, на тонких губах, с опущенными уголками так и читалось выражение надменности. Судя по строгому черному кителю, застегнутому до самой шеи, на котором кое-где виднелись пятна неких алхимических жидкостей, перед Денкрау был сам проффесор Штайнер, собственной персоной, он  держался прямо, как жердь, пристально смотря сверху вниз на незнакомца, он задал вопрос: «Что вам угодно сударь?».

(для Шанка)
- От Тома. Моргана. Капитан, как я полагаю, стражи? – поинтересовался ведьмак у обладателя небритой физиономии с красным от пьянки носом.
В комнате повисла немая пауза, не нарушаемая ничем, все смотрели друг на друга, ведьмак на человека, как на мешок картошки, мальчишка, то на ведьмака, то на хозяина, недоуменно моргая глазами, а хозяин на Шанка, как на идиота. Наконец он закрыв рот, издал звук похожий на сдавленное кряхтение, будто подавился чем-то, потом еще раз и уже не сдерживаясь, заржал во всю глотку, схватившись за живот, вслед за ним прыснул со смеху и паренек, звонко, по мальчишески вторя хриплому хохоту. Казалось, мужчина сейчас задохнется от смеха, он уже стал поскуливать, утирая слезы, почти закончив смеяться, но потом вновь сорвался в неудержимое веселье, хихикая над словами ведьмака.
- Капитааан, - повторял сам себе человек, сквозь смех.
Посмеявшись вдоволь, хозяин снова вытер слезы, отдышавшись, посмотрел на охотника за монстрами и сказал: «Ну ты и шутник мил человек, я капитан стражи», и снова захохотал, но уже не так сильно, как в первый раз.
- Надо будет ребятам рассказать, - озвучивал он мысли вслух, трясясь от порывов смеха.
- Ладно, для тебя, я буду капитаном, - продолжал, он не зло подтрунивать над  ведьмаком.
- Ну хорошо, шутки в сторону, выкладывайте, с чем пришли, - наконец посерьезнел скупщик краденного, а это был именно один из них.

Отредактировано Мерхольд (2012-10-03 22:12:22)

0

75

На путь к кварталу ремесленников Ден потратил несколько больше времени, чем ожидал. Но это его не сильно беспокоило – все же алхимик мог оказаться любителем поспать, и приходить с просьбой ранним утром в таком случае как минимум неразумно.
Как и следовало ожидать, алхимик жил в достаточно богато – что уже видно было по дверям, неплохо укрепленным против домушников и разного рода бандитов. Впрочем, - тут же подумал вампир, - это может быть вынужденная необходимость. В Оксенфурте Ден слышал, как излишне любопытный вор, проникнув в жилище одного из алхимиков и нечаянно разбив парочку склянок, взорвал к чертям полквартала. Это могла быть и байка, причем студенты из кафедры Алхимии говорили, что байка и есть. Но поди узнай…
Возможно, профессор Штайнер тоже когда-то обучался в Оксенфурте. Кто знает, может, даже какое-то время там преподавал. По крайней мере, Денкрау его видел впервые в жизни, и увиденное ему не слишком понравилось. Резкие черты, надменное лицо…
Не стоит делать выводы раньше времени. Что бы мне о нем не говорили, как бы он не выглядел. Все может быть не тем, чем кажется.
- Приветствую вас, господин Штайнер, - Ден старался говорить как можно более четко и уверенно, и в то же время достаточно уважительно. - Я к вам по поручению от храма Мелитэле. Храму нужен хинин в больших количествах, чтоб остановить эпидемию. Я предлагаю обсудить условия, на которых вы готовы нам помочь. Если, конечно, вы готовы. Что скажете?

0

76

Шанк прищурился, покривил губы. Не засмеялся. Слова прозвучали. Но не те. Теперь уже можно было судить по физиономии.
- Шутить начал ты, милсдарь. Капитаном ты будешь не для меня, а для тех, над кем капитанишь. А теперь к делу.
Тут до ведьмака дошло, как этот человек. Выглядел он так, как и должны выглядеть все... скупщики краденного. "Конспирация на уровне, что и сказать... Даже я не понял. Ух, Том Морган!"
- Не попадались ли тебе интересные вещички за последний день? Настолько интересные, что проморгать ты их не смог бы и при большом желании.
Шанк не мигая смотрел в глаза мужику, лицо его, по обыкновению, напоминало каменную маску - бесчувственное, холодное, болезненно-сероватое (но это уже больше от усталости).
"Ага, скажет он сразу... Сейчас начнет выпендриваться, кривить своей помятой рожей и предлагать "поработать за сведения". Конечно. Следующим я все-таки навещу капитана. И надеюсь, что не будет похож на этого".

0

77

(для Денкрау)
На приветствие Денкрау, алхимик лишь слегка качнул головой, не выражая больше никаких эмоций, быть может, только еле заметно прищурил глаза, за стеклом своих пенсне. Человек внимательно, не перебивая, выслушал Дена, пристально изучая пришельца, и иногда поглядывая по сторонам в переулок. Когда вампир закончил свою пламенную речь, он вновь посмотрел на парня.
- Что я скажу? – непонятно зачем, переспросил он гостя.
- Я скажу вам, молодой человек, что меня не интересуют дела храма и его обитательниц, - слово обитательниц, было произнесено с какой-то ненавистью и злостью.
Более того мне не интересны ваши, и санитарные условия города. Если у вас ко мне больше нет вопросов, с вашего позволения я займусь более важными делами, - сухо вымолвил Штайнер, взглянув Бенуа в глаза. На мгновение, он замер, всматриваясь в зрачки просителя, но потом, как ни в чем ни бывало, слегка качнул головой, давая понять, что разговор окончен.

(для Шанка)
Скупщик действительно стал чесать в затылке и кривить рожей, но не из вредности, а с трудом вспоминая, что же происходило за последние сутки, которые он пил не просыхая.
- Не темни, прямо скажи, что ищешь? У каждого свои интересы, то что тебя интересует, мне может и не интересно вовсе, - перестав мучить голову воспоминаниями ответил барыга.
- Интересные вещи, - ворчал мужик, - на одних вот, к примеру, ты сейчас сидишь. Возьмешь? Недорого отдам.
В комнате было довольно темно, маленькое окошко, задернутое засаленной, грязной тряпкой, непонятного цвета, призванная служить занавеской, пропускала в помещение тусклые лучи света, но ведьмак видел достаточно хорошо. Хозяин осклабился, обнажая желтые зубы, из которых добрая половина была безвозвратно потеряна.
- Может, цацки какие нужны? Шмотье? Или ложки серебряные? Вроде где-то еще оставались, - перечислял возможные варианты предложения, кривясь от головной боли, продавец ворованного имущества. Шанк, видел и то, как человек мучается от головной боли с похмелья, рыская по столу в поисках какой-либо выпивки.

0

78

Шанк кисло кивнул, не спеша отвечать. Наблюдая за скупщиком краденного, Шанк заметил, что тот еще и мучался от похмелья. Ведьмак был поражен, как в таком состоянии он еще умудрялся связно и по делу говорить. Чуть повернув голову в сторону, монстробой рассмотрел помещение, заваленное всяческим хламом, который, наверное, и был краденным товаром. Шанк отметил, что хоть хлама и было много, но слишком дорогим он не был. Хотя некоторые вещички выделялись особо.
Скупщик начал перечислять всяческие товары, но ни один ведьмаку не был нужен. Ну, серебряные ложки еще могли пригодится… гулей кормить, например.
— Нет, не то. Все слишком обычно. Ладно. Пусть так. Оружие, оружие очень дорогое — серебряное. Для начала.
Человек начал рыскать по столу огромной волосатой ручищей, ничуть не уступающей лапе медведя. Но рука его упорно не натыкалась на то, что было ему нужну: бутылку, причем бутылку хотя бы не пустую. Взгляд ведьмака выцепил такую: пустую наполовину, так как она лежала на столе, и все содержимое, что вытечь могло, уже вытекло.
— Вот. — Шанк поднял бутылку, сунув ее в руку скупщика. Невежливо было бы не помочь, а еще невежливее было смотреть на мучения человека. Ведь после убойной дозы эликсиров ведьмак выглядит ничуть не лучше, значит, они хоть в чем-то похожи.
«Нет, раз сразу не вспомнил, то уже, наверное, не вспомнит. Потому что не было такого. Не стали бы они сразу продавать, нет. Но не буду гадать. Вечно я начинаю…».
Монстробой покачал головой, цокнув языком. Два ядовито-желтых, ледяных глаза уставились на пьяницу, пристально разглядывая того, затем вновь переметнулись на какую-то краденную вещицу, показавшуюся забавной.

0

79

Отлично, ожидания вполне оправдывались. Точнее, ничего отличного и ничего вообще хорошего… но закономерно, да.
- Дело не в храме и его обитательницах, дело в людях, которым нужна помощь. И я же не говорю – помощь бесплатная, - для кого разговор был окончен, а для кого еще нет. – Подумайте, неужели вам ничего не нужно? Деньги, благодарность. Может, услуга за услугу. Только скажите.
Неужели в городе вообще только один алхимик? Или мать София только одного знает? Хинин. Где б его достать, да чтоб быстро, если этот человек откажется?
Одни вопросы. Ден очень старался не выдать раздражения, говорить спокойно и уважительно. Хотя некоторым представителям рода человеческого иногда хотелось оторвать если не голову, то хоть чего-нибудь особо лишнего. Или все-таки голову, чтоб не мучились.
С таким настроением только за помощью и ходить. Ну и городок. А ведь и капитан стражи, говорят, не лучше.
А алхимик... Должно же его хоть что-то интересовать. Более важные дела. Интересно, какие могут быть более важные дела, чем предотвращение эпидемии в городе? Тем более если за это можно что-то получить лично для себя.

0

80

(для Денкрау)
Профессор устало посмотрел на парня, читающего ему морали, и криво усмехнувшись, ответил ему: «Юноша, неужели вам не понятны мои слова? Я неясно выразился? Или вы не понимаете всеобшего? Меня не интересуют деньги, люди и их проблемы. Что вы можете дать мне, человеку, который ни в чем не нуждается? Даже если бы я хотел помочь, я не мог бы этого сделать сейчас», не менее сухо, но в то же время сдержанно произнес алхимик.
Но вдруг он остановился о чем-то задумавшись, было видно, что в его голове родилась некая мысль.
- Услуга? Хм… какие услуги вы оказываете молодой человек? – вопросил ученный, уставившись с возникшим интересом, на вампира.
- Мне нужен ассистент и помощник, если вы согласны поработать на меня, может статься, что  я изыщу возможность помочь вам, - озвучил свои условия Штайнер, сузив взгляд, сконцентрированный на госте.

(для Шанка)

Мужчина удивленно глянул на ведьмака протянувшему ему бутыль, но увидел в темноте лишь отблеск желтых кошачьих глаз. Приняв в свои руки емкость с самогоном, он начал с жадностью, глотать содержимое, издавая громкие чмокающие звуки, в мгновение ока обжигающая жидкость, оказалась внутри пьяницы, который оторвавшись от горлышка,  довольно ощерился, шумно выдохнув перегаром.
- Эх, хорошо,  - протянул он, вытирая засаленным рукавом губы и одновременно занюхивая им же.
- Хм…  Оружие, говоришь?  Да еще и серебряное. Не этого точно не было, вчера по крайней мере, - хохотнул он откинувшись на спинку стула.
- Ножи токма столовые есть, из серебра. А из оружия сейчас токма, арбалент, но я его не продаю, - поморщившись ответил продавец.
- Хотя погоди-кось, вроде где-то был кинжал, ща поищу, - вспомнил бородач.
Поднявшись со стула, он исчез за скрипучей дверью в другой комнате, оставив мальчишку и ведьмака ожидать его за столом. Из-за двери было слышно копошение и звуки падающих вещей, потом что грохнуло, очень похожее на самого хозяина, что подтвердилось громкими матами скупщика, и наконец, он вернулся сияющий щербатой улыбкой, неся в руке предмет торга. Усевшись снова за стол, он протянул ведьмаку оружие, Шанк, взяв в ладонь кинжал, вытянул его из ножен, внимательно изучая. Это был обоюдоострый клинок, в фут длиной, с тремя продольными долами, и удобной рукоятью, обтянутой кожаной лентой, по спирали, яблоко было украшено затейливым узором выполненным, серебряной чернью.
- Двести оренов и он твой, - озвучил цену продавец, глядя, как ведьмак изучает оружие.

0

81

Шанк следил за каждым движения мужчины, все больше удивляясь тому, как тот умудрялся сохранять не только рассудок, но и координацию движений после пьянки.
Новость о кинжале зажгла огонек надежды в душе. Ведьмак оживился, блеснули в темноте кошачьи глаза. Скупщик начал рыться в вещах, сопровождая это дело отборными матами, когда вещи падали и гремели.
Кинжал он принес. Ведьмак взял его, внимательно осматривая, щупая, поворачивая по-разному, только не обнюхивая. Но не то, не то. Не его кинжал это был.
"Ах, не везет же! Ух!"
- Двести оренов и он твой, - громыхнул пьяница.
"Оружия у меня все равно нет... Как и денег. Облом".
Шанк безразлично бросил:
- А другим способом его заработать нельзя?
Кинжал все-таки был хорош, и стоило его заполучить - будет подспорье в будущих стычках, которых, по мнению Шанка, избежать было невозможно. А драться дубинкой - сомнительная затея.
Двести оренов. А они у него были! Вдруг монстробоя осенило: "Сколько там за оборотня берут?! Запамятовал, но должно хватить. Стоп... зачем мне брать кинжал, если я убью оборотня? Но убить-то его без кинжала - это не жука придавить. Вот и все. Попал ты, ведьмак, попал, а во всем виновата твоя глупость. Н-да..."
- Так... Как там с другими способами? - постаравшись вернуть лицу безразличное выражение произнес Шанк.

0

82

Не мог бы сделать сейчас? Что он имеет в виду? Чем он таким занят?
Сухой и сдержанный тон не смутил вампира, разве что пришлось приложить дополнительные усилия, чтоб сдерживать раздражение.
- Услуга? Хм… какие услуги вы оказываете молодой человек? – вопрос поставил в тупик, Ден на миг запнулся и уже хотел спросить, какая услуга могла бы заинтересовать алхимика, но, к счастью, он продолжил сам.
- Мне нужен ассистент и помощник, если вы согласны поработать на меня, может статься, что я изыщу возможность помочь вам.
Ассистент и помощник. Вот уж от кого надо держаться подальше, так это от алхимиков и им подобных. Слишком они порой проницательны. Однако делать нечего, придется соглашаться.
- Почту за честь побыть вашим ассистентом и помощником, - прошло, видимо, несколько секунд, прежде чем Ден взвесил все за и против и сказал эту фразу. Однако фраза была сказана. Долги надо отдавать. Может, и что полезного сделаю, и узнаю больше. Валандаться без дела по улицам – тоже сомнительная радость. Еще на глаза стражникам попадусь.
- Пожалуй, мне следует представиться? Точнее, с самого начала следовало, простите. Денкрау Тардье-Бенуа, к вашим услугам.
Вот только изыщет ли он эту возможность? 

0

83

(для Денкрау)
Алхимик, хищно улыбнулся, на согласие содействовать ему, он сдержано качнул головой, когда парень представился и сделал то же самое в ответ: «Адольф Штайнер», произнес свое имя ученый.
- Прошу, - посторонился он, пропуская внутрь Денкрау.
Оказавшись в доме, Ден увидел довольно обширную залу, обставленную приличной мебелью, полками для книг, лестницу с точеными балясинами, ведущую на второй этаж и стеклянные окна, дающие хорошее освещение.
Штайнер, молча, провел его в глубину комнаты, в дальнем углу которой находился спуск в подвал, в котором, по всей видимости, находилась лаборатория хозяина.
- Приступим немедленно, у меня сейчас идет важный эксперимент. Какое образование вы имеете, господин Бенуа? – на ходу выспрашивал, человек вампира.
Они стали спускаться по ступеням вниз, как и предполагалось, за дверью в подпол, скрывалась алхимическая лаборатория, битком набитая ретортами, колбами, эксикаторами и прочей химической посудой, хранившими в себе разномастные ингредиенты. На рабочем столе в собранном из различных колбочек и змеевиков аппарате, действительно шел некий процесс, с выделением неприятного, резкого запаха, заполнившего все помещение, несмотря на вытяжку, стоявшую в углу. Профессор прошел к столу и стал производить некие манипуляции, понятные только ему.
- Господин Денкрау, подойдите ближе. По моей команде, возьмите вон тот сосуд и вылейте его содержимое в реактор, - указывая жестами на нужные вещи, отдавал распоряжения ученный.

(для Шанка)
Как только, пьяница услышал о других способах заполучить кинжал, он тут же понял, что к нему пришли без денег, или попросту не хотят их ему отдавать, что естественно не входило в его планы. Он тут же скис, изменившись в лице, забрал клинок обратно и промолвил: «Что ж вы сразу-то не сказали что денег у вас нету? Я окромя звонкой монеты, никаких других способов не знаю, ну может обмен еще. Что можешь дать взамен? Цацки какие есть? Или может пару ящиков реданской водки?», выспрашивал он у гостей, но так, как им было нечего предложить, хозяин предложил им покинуть дом не солоно хлебавши. Малец, взглянул на ведьмака, сказал тому, мотнув головой в сторону: «Капитан Морган, велел вас сводить еще в одно место. Пойдемте», и вновь зашагал пружинистой походкой прочь со двора. Ведьмак снова последовал за ним, не теряя времени даром, отмеряя городские кварталы широкими шагами. Они вновь двигались по бесчисленным  улицам, проулкам и подворотням, несколько раз меняя направление, если бы Шанк был один, он наверняка бы заблудился в мешанине построек. Мальчишка наконец, остановился у дома, с вывеской торговой лавки.
- Хозяина зовут Лион, говорят, он мать родную продаст за деньги, и поэтому его кличут за глаза Крейцарик, - поведал он ведьмаку, чтобы тот больше не вздумал называть, кого попало капитаном стражи. Дом стоял не в самом благополучном районе, поэтому войдя в магазинчик, они оказались перед зарешеченным прилавком, за которым находился щуплый человечек, с лицом, напоминающим крысиную мордочку, мелкими бегающими глазками и острым носом, на губах застыла фальшивая улыбка, и он тут же заискивающе поклонился, поприветствовав вошедших: «Добрый день господа. Чем могу быть полезен?»
За спиной на стенах и прилавках, лежал всевозможный товар, но взгляд ведьмака зацепился за несколько мечей, разнообразной формы.

0

84

Другого способа получить оружие у пьяницы не нашлось. Ничего хорошего, конечно, но многого ведьмак не потерял.
- Капитан Морган, велел вас сводить еще в одно место. Пойдемте, - произнес мальчишка, когда они вышли, мотнул головой и потопал в сторону. Шанк последовал за ним, дивясь запутанным улочкам, переулкам и закуткам. Казалось, что люди, построившие Марибор на эльфийских руинах абсолютно ничего не смыслили в градостроительстве. "Наверное, - думал он, - во времена эльфов здесь все было иначе. По-другому".
И вновь пришли, на этот раз остановившись возле дома с вывеской торговой лавки.
"Где же еще скупать краденное, как не в торговой лавке?"
- Хозяина зовут Лион, говорят, он мать родную продаст за деньги, и поэтому его кличут за глаза Крейцарик, - зачем-то сказал мальчишка, хотя Шанк вовсе не хотел называть скупщика по имени. Хотя нет. Увидев его, ведьмак сразу же захотел обратится к нему "милсдарь Крейцарик". Вот уж точно не прогадал бы. Тощий мужчина, с крысиной физиономией, мелкими глазами и хитрющей улыбкой, словно у хорька, душащего жертву, заискивающе и фальшиво поклонился.
- Добрый день господа. Чем могу быть полезен?
"Своим отсутствием", - чуть не вырвалось у ведьмака.
- И вам не хворать, уважаемый. По делу вы можете быть полезен, - ведьмак замолчал, думая как бы лучше сообщить скупщику о нужных предметах. Как раз и оружие за спиной того вселяло надежду. - Оружие. Оружие необычное настолько, что вы бы, уважаемый, его бы не пропустили, вам не попадалось?
Шанк скучающим взглядом осмотрел помещение, задержавшись на оружии.

0

85

Чтоб я так жил! – подумал Денкрау, когда увидел полки с книгами и чудесную обстановку дома. От такого жилья он бы точно не отказался. Хотя окна предпочел бы время от времени завешивать.
Стекла, видимо, стоят целое состояние! Ровные, без лишних пузырей. Шик, да и только.
- Академического образования у меня нет. Изучаю медицину. У меня было… несколько учителей.
Отвечая на вопрос, Ден с интересом осматривался. Лаборатория ему понравилась. Точнее, понравилась бы, если б не запах. Тонкое, чувствительное обоняние не могло смириться с такой вонючей гадостью. Вампир постарался не чихать и не кривиться, хоть на глазах и выступили слезы.
- Господин Денкрау, подойдите ближе. По моей команде, возьмите вон тот сосуд и вылейте его содержимое в реактор.
Все-таки было у Штайнера хоть одно достоинство. Насчет других пока неизвестно, но одно было. Он очень четко и понятно давал указания. 
- Вас понял, - ответил Ден и приготовился сделать все в точности так, как сказано.
Рванет или нет?
Одежда алхимика была в пятнах, значит, как минимум, что-то да когда-то тут взрывалось. И хорошая, в общем-то, идея – подставить кого-то другого. Хотя нет. Почему бы тогда не использовать какие-нито приспособления для залива жидкости в реактор на расстоянии?
Интересно, чем он тут занимается? И что это будет такое?

Лишних вопросов Денкрау не задавал. Не вовремя  еще отвлекать алхимика. Дождавшись команды, он просто точно и быстро выполнил все инструкции, на всякий случай присмотрев место, куда можно отпрыгнуть, ничего не перевернув по пути.

0

86

(для Денкрау)
Вопреки ожиданиям вампира взрыва не произошло, даже хлопка не случилось, жидкость в реакторе сначала помутнела, а потом когда проффесор  открыл кран, пустив по тонкой стеклянной трубке некую жидкость, медленно прибавляющуюся к основной массе, в ней стали выкристализовываться непрозрачные хлопья, плавно оседающие на дно колбы. Штайнер подошел к сосуду и стал напротив него заложив руки за спину, он  внимательно наблюдал за процессом, застыв истуканом, лишь краешки губ слегка растянулись в подобии некой улыбки, что по всей видимости было выражением радостных эмоций. Дену ничего не оставалось, как тоже наблюдать за реакцией в тишине лаборатории, пока алхимик не заговорил с ним, не отрывая взор от колбы: «Медик? Господин Бенуа, позвольте поинтересоваться? Что повлияло на выбор професии?», отблески множества свечей играли на его пенсне и сухом лице. Хотел-ли он узнать истинные мотивации пришельца, или же проверял его, для Дена оставалось загадкой.
-Господин Денкрау, когда кристаллы перестанут образовываться, вам будет необходимо отделить их от жидкости, на фильтре, а затем промыть большим количеством чистой воды, после чего разложить ровным слоем на ткани для дегидратизации, простите высушивания. Пойдемте, я покажу вам где находится необходимое оборудование, - шагнул в сторону человек. Они прошли в соседнее помещение, где ученый выделил обещаное оборудование и объяснил, как им пользоваться, после чего они вернулись обратно в лабораторию, где человек стал вести записи в журнале, а вампир смог основательнее осмотреться и вдоволь полюбоваться процессом происходившим за стеклом, хлопья подобно снежинкам сыплющимся из тучи медленно появлялись, казалось из ниоткуда и кружась оседали на дне ровным слоем. На мгновение Дену показалось, будто в склянке кусочек крошечного загадочного мира, в котором сейчас наступила зима с обильным снегопадом. Сколоко времени прошло пока кристаллики перестали появляться было трудно сказать, но рукотворная «туча» иссякла бросив последнюю «снежинку» в одинокий полет.

(для Шанка)
Крейцарик расплылся в еще более слащавой улыбке, понимающе кивая ведьмаку и мальчику.
- Уважаемый милсдарь Джим, будьте любезны оставте нас с господином на едине, так сказать тет-а-тет, передавайте поклон господину Моргану, - обратился он к мальчику сопровождающему Шанка. Тот недовольно покосившись на торговца, все же вышел на улицу, захлопнув за собой дверь.
Дождавшись когда дверь закроется, человечек, с интересом посмотрел на ведьмака своими колючими хитрыми злазками и промолвил: «Милсдарь, ведьмак, у меня бывает много необычного оружия и не только, позвольте заметить. Но я понимаю о чем идет речь. Ведьмачий меч, серебряный, специально предназначенный для умерщвления чудовищ. Так?», вопросительно взглянул он на ведьмака. Не дождавшись ответа, он продолжил: «К сожалению, вы опоздали, уважаемый, его уже нет у меня. Меч выкупили сегодня утром, думаю, вам будет интересно знать кто это сделал?», приподняв одну бровь поведал он Шанку, намекая видимо на то, что информация не бывает бесплатной. Человечек застыл с услужливой улыбочкой, в ожидании реакции ведьмака, нервно перебирая тонкими пальцами рук в воздухе.

+2

87

- Пожалуй, не люблю ощущение бессилия, когда кто-то умирает, а я ничем не могу помочь, - подумав немного, ответил Ден на вопрос алхимика, не отрывая взгляда от колбы. Зрелище было завораживающее и даже по-своему праздничное. – Это основная причина. К тому же подобные знания позволяют налаживать полезные связи и зарабатывать на жизнь. Приятный бонус.
Есть еще одна причина. От лекарей обычно пахнет травами и лекарствами, а это запутывает собак и прочих домашних животных, они нас не различают. Но эт-то Штайнеру знать не обязательно.
Разобраться с оборудованием особого труда не составило. Алхимик действительно умел хорошо объяснять, честь ему и хвала. Из него получился бы хороший преподаватель в том же Оксенфурте. Эт точно.
В лаборатории было спокойно и уютно. Процесс за стеклом напоминал о приятных зимних вечерах, тех редких вечерах, когда удавалось снять комнату или уютно устроиться рядом с камином в зале очередной таверны. Там – холод, мили пройденных дорог, белые сугробы, где все равно не замерзнешь, но промокнешь насквозь и умаешься настолько, что каждый шаг кажется подвигом. А приходится забывать об усталости, и идти, идти, идти, проклиная не пожелавшего подвести извозчика и свой топографический кретинизм вкупе с желанием «срезать дорогу».
Тут – тепло, уют, спокойствие. Точно – спокойствие.
Тут-то меня всяко искать не будут. Н-да.
Очнулся от раздумий Ден только тогда, когда процесс закончился и последняя белая пушинка упала на дно колбы. Не мешкая, он принялся за дело, в точности выполняя все инструкции, которые еще, к счастью, не успели выветриться из памяти. Да и не могли успеть – все было в новинку, все было очень интересно и увлекательно. Занимаясь делом в почти медитативном сосредоточении, вампир получал настоящее удовольствие. Да в таком деле можно и просто так помочь! Просто за возможность поприсутствовать!
- Господин Штайнер, скажите, если не тайна… - не удержался вампир, раскладывая отфильтрованные и промытые кристаллы на ткани . - А что это вообще такое? То есть понятно, что произошла какая-то химическая реакция, но вот какая?

0

88

Крейцарик отослал мальчугана, все с таким же слащавым выражением лица и омерзительно-почтительной ноткой в голосе. Парнишка недовольно взглянул на торговца, - Шанк заметил, - и вышел во двор.
Ведьмак осмотрелся. Еще раз. Ни самострелов, спрятанных в углу, ни стилетов, зажатых в руке, ни банды головорезов. Даже непривычно.
- Милсдарь, ведьмак, у меня бывает много необычного оружия и не только, позвольте заметить. Но я понимаю о чем идет речь. Ведьмачий меч, серебряный, специально предназначенный для умерщвления чудовищ. Так? - Шанк напрягся, не кивая, не произнося ни слова. Вот оно, вот! - К сожалению, вы опоздали, уважаемый, его уже нет у меня. Меч выкупили сегодня утром, думаю, вам будет интересно знать кто это сделал?
"Ах, оторви тебе голову стрыга!"
- Правильно думаете, - буркнул Шанк, бесцеремонно усевшись на деревянную скамейку.
Определенно, не везло. Не везло совсем и полностью. Кто приобрел - конечно за услугу. Без этого никак. Какой-нибудь краснолюд-кузнец, имя которого он позабыл. Тьфу!
"Дать бы в ухо бы ему пару раз, рассказал бы, как на духу... Мне нужен этот меч, и я найду его, пусть даже придется задушить всех перекупщиков этого города", - так успокаивал себя ведьмак. И смотрел в глаза Крейцарику. Прямо, с ухмылкой.

0

89

(для Денкрау)
Ученый кивал в такт словам Денкрау, продолжая тем временем поскрипывать пером в журнале, парню могло показаться, что он даже один раз улыбнулся. Наконец с дневником было покончено, он отложил письменные принадлежности в сторону, не забыв осыпать свеженаписанное тальком, и повернувшись к новоявленному асистенту заговорил с ним: «Очень интересно. Сочетать в себе чувство сострадания и меркантильные интересы, не поступаясь ни одним из этих качеств. Хм…», улыбнулся одними уголками губ проффесор, подходя ближе к Дену и кристаллам разложенным на материи. Немного наклонимшись, он рассмотрел субстанцию и взяв пинцетом одну из крупиц, поднес ее ближе к свету, внимательно изучая. Понюхав и потрогав конньчиком языка полученный ингридиент, Штайнер сплюнул, и вернул крупинку в общую массу, сверкнув линзами, он вновь поспотрел на Денкрау.
- Похвально, господин Тардье. Любознательность, это очень хорошо, милсдарь Денкрау. Вы видете соль, выпавшую в результате реакции нейтрализации. С весьма любопытными свойствами, стоить заметить. Мне импонирует ваш подход к делу, но скажу сразу, не все вопросы получат ответы, хотя на некоторые темы мы можем подискутировать, - вновь еле улыбнулся человек.
- За ваши услуги, я готов вам платить 50 оренов в месяц, за умение держать язык за зубами еще столько же, так же предоставлю вам кров и еду, если пожелаете. А пока вещество сушиться, думаю было бы неплохо перекусить. Как вы считаете? – вопросительно уставился на вампира алхимик, приподняв бровь.

(для Шанка)
- Правильно думаете, - бросил ведьмак, Лиону, и в глазах того сверкнула какая-то алчная искорка, а льстивая улыбка превратилась в оскал.
От такого вопиющего непонимания намеков, торговец, замешкался на секунду, подбирая мысленно слова, сопровождая размышления все тем же перебиранием пальцев в воздухе, прочистив горло покашливанием, он вновь обратился к посетителю: «Уважаемый господин ведьмак, простите не расслышал вашего имени. Видите ли, я человек деловой, и мое призвание торговать всем, что имеет ценность, информация которая вас интересует тоже продается, как и любой другой товар в моей лавке», закончил он фразу все с той же фальшивой ухмылкой на лице.
Помедлив немного, давая тем самым время на размышление непонятливому на его взгляд ведьмаку, «Крейцарик» снова заговорил с Шанком, заискивающим тоном: «Может быть, господин ведьмак интересуется другими товарами? У меня большой выбор разнообразного оружия, кинжалы, стилеты, лонгсворды, бастард, зериканские сабли, есть эспадон и даже фламберг. Или может быть вам угодно взглянуть на дробящее оружие? Имеются в наличии несколько видов кистеней, пернач, булава, и два моргштерна, или секира гномьей работы, прекрасный образец», казалось продавец был готов вывернуться наизнанку, лишь бы угодить покупателю, а вернее продать тому хоть что-нибудь.

0

90

Нейтрализация, нейтрализация. Слово было отчасти даже знакомо. Где-то, в какой-то книжке, попадавшей в руки Дену, когда-то давно оно уже встречалось. Но он чем там было, вампир, к сожалению, забыл совершенно. Точнее – помнил обрывки. А это почти то же самое, что совсем забыть.
- За ваши услуги, я готов вам платить 50 оренов в месяц, - неожиданное предложение почти ошарашило Дена, заставив пару раз удивленно моргнуть и озадаченно нахмуриться, - за умение держать язык за зубами еще столько же, так же предоставлю вам кров и еду, если пожелаете. А пока вещество сушиться, думаю, было бы неплохо перекусить. Как вы считаете?
Пятьдесят оренов. Не так много, но сама возможность учиться! Шикарное ведь предложение. И работа не такая чтоб сложная, по крайней мере, пока что так. Даже приятная. И интересно, черт возьми! Это же сколько нового можно узнать! И многое – применить. Да знал бы я, как тот хинин делается, цены бы мне не было!
- Как скажете.
Перекусить так перекусить. Есть пока не хотелось. Но это пока. А там видно будет, сколько еще побегать придется.
- Я с удовольствием буду работать на вас, если, конечно, вы не передумаете, - а такой вариант, как ни крути, возможен, и даже более чем. – Но мне по-прежнему нужен хинин. Очень надеюсь на вашу помощь.
Улыбка у него странная, - вдруг подумал Ден. – Странно улыбается, да. А он вообще человек, а?
Источники света в лаборатории были. Оставалось только незаметно бросить взгляд на тень. Что Ден и сделал.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно